Новости Триумфа


05.02.2020

Кондитерский подсолнечник 2020. Временный кризис? Сеять обязательно.

Подсолнечник – стратегически важная масличная культура. Он приносит хозяйствам высокую прибыль. Последние годы на отечественном и мировом рынке наблюдается устойчивый спрос на кондитерский подсолнечник (в мировой литературе кондитерскими называют семянки, предназначенные для потребления человеком в пищу в целом или переработанном виде — козинаки, халва и прочие кондитерские изделия). По нашим подсчетам в России в 2019 году им засеяно свыше 400 тыс. га.

Раз в несколько лет производство кондитерского подсолнечника достигает критически высокого уровня. Следствие — завышенные требования переработчиков и уменьшение закупочных цен. Сезон 2019 года для аграриев оказался как раз таким. При этом, в целом, урожай подсолнечника 2019 года превзошел все ожидания, что привело к резкому снижению общих закупочных цен на сырьё.

Ситуация, сложившаяся с кондитерским подсолнечником в сезоне 2018 года ещё более усугубила кризисное положение в этом сегменте рынка. Эпифитотия сухой гнили, поразившая посевы подсолнечника в Краснодарском крае и Ростовской области привела к недобору урожая крупноплодного подсолнечника, резкому повышению закупочных цен на сырьё. Порой цена на сырьё калибра «45+» доходила до 100 рублей за кг. Сухая гниль в 2018 году не обошла стороной и семеноводческие посевы, что привело к резкому сокращению количества семян для посева 2019 года.

Ажиотажный спрос на сырьё, кажущаяся лёгкость получения высоких доходов повлияли на появление на рынке хозяйств, не имеющих должного опыта возделывания этого специфического, с точки зрения технологии, типа подсолнечника. Нехватка качественного посевного материала привела многих сельхозпроизводителей к лихорадочному поиску семян. Для посева закупался разный материал, в том числе и контрафакт. Анализ структуры посевных площадей подсолнечника РФ в 2019 году показал, что только сорта Добрыня официально высеяно на 15000 га больше, чем было продано семян оригинатором. Ведь сорт эффективно противостоит заразихе в диапазоне рас А-Е и формирует высокий урожай даже при повышенной зараженности почвы её семенами.

Случаи использования семян сомнительного качества и происхождения вкупе с элементарным несоблюдением технологических требований при возделывании кондитерского подсолнечника привели к переизбытку некачественного сырья осенью 2019 года.

На этом фоне даже стали возникать спекуляции мнением о сговоре крупнейших операторов рынка жаренной семечки с целью снижения их затрат и продвижения нужных им сортов. При этом следует отметить, что у хозяйств, которые стабильно из года в год занимаются кондитерским подсолнечником, в 2019 году провалов не было не по качеству, не по цене.

Обвиняя «жарщиков» в сговоре и предвзятости производители зачастую не задумываются о том, что качество сырья действительно имеет определяющее значение на высоко конкурентном рынке. Маркетинговые исследования рынка кондитерского подсолнечника показывают, что потребители отдают предпочтение крупным семянкам черного или серого цвета, овально-удлинённой формы, с масличным привкусом.

Соответственно «жарщики» формируют требования к сырью: семянки должны обладать хорошей обрушиваемостью и крупностью (масса 1000 семянок не ниже 100 г), а также высокой масличностью (45-48%). Этим российский рынок кондитерского подсолнечника отличается от общемирового, где для этих целей используют классический грызовой подсолнечник, обладающий низкой масличностью (ниже 33%) и высокой лузжистостью (достигающей 50%).

Кондитерский подсолнечник — это межеумочная форма между грызовым и масличным типами. Гибриды  кондитерского типа до настоящего времени представляют собой либо крупноплодные грызовые, либо крупноплодные масличные формы, но не  межеумочные. В результате семянки гибридов либо низкомасличные, либо груболузжистые, либо слабообрушиваемы. С другой стороны, современные сорта полностью удовлетворяют запросам рынка.

Дополнительным сдерживающим фактором при планировании структуры сортового состава посевов является дефицит осенне-зимних осадков в полевом сезоне 2020 года. Разумеется, запас почвенной влаги является лимитирующим фактором при возделывании подсолнечника, но не настолько критичным, чтобы отказываться от посевов кондитерского подсолнечника в 2020 году.

Приведём несколько примеров. Влагообеспеченность центральной зоны Краснодарского края (550-650 мм) намного больше, чем Приазовской зоны Ростовской области (350-420 мм), однако при этом в ООО НПО «Триумф» Матвеево-Курганского района ежегодно (кроме 2018 года) урожайность сорта подсолнечника Добрыня находится на уровне 27-29 ц/га. Такую же урожайность этот сорт формирует в Сальском, Песчанокопском районах Ростовской области, в условиях, далеких от идеальной влагообеспеченности. Даже в засушливых условиях Ставрополья (Благодарненский, Ипатовский, Георгиевский, Кировский районы) возделывание сорта Добрыня является высокорентабельным. Многократный производственный опыт показывает возможность возделывания сорта подсолнечника Добрыня по нулевой и минимальной технологии. Он созревает на 3-6 дней раньше сортов Джинн и СПК, имеет оптимальную длину вегетационного периода (всходы-физиологическая спелость) 97 дней.

Необходимо понимать, что рынок жаренной семечки установился и значительно проседать не будет. Учитывая, что за падением спроса в следующем сезоне неизменно следует его подъём мы рекомендуем обязательно включать кондитерский подсолнечник в структуру посевных площадей, так как его возделывание является высоко рентабельным.

Назаров Александр Иванович.
Генеральный директор ООО НПО «Триумф».
Ростовская область.

К списку новостей