Новости Триумфа


17.02.2021

Кондитерский подсолнечник, региональные предпочтения.

К кондитерскому подсолнечнику на мировом рынке предъявляются различные требования по размеру семянок, цвету лузги и другим признакам. Например, в Турции предпочитают белые семена с серыми полосками, на Балканах, в Румынии, России и Украине – черные, в США, Испании и Китае – серо-полосатые. Большинство потребителей предпочитают вкусные высоко-качественные удлиненные по форме семянки с содержанием белка не менее 25 %, массой 1000 семян более 100 г, массой 1000 ядер семянок не менее 80 г. Учитывается также однородность размера семянок, ядра, формы и цвета, легкость обрушивания и соотношение массы ядра к массе семянки (как минимум 50 %).

По-существу, большинство отечественных кондитерских сортов подсолнечника являются межеумками и по комплексу основных хозяйственно полезных признаков занимают промежуточное положение между грызовыми и масличными формами. С одной стороны, это позволяет получить продукцию двойного направления использования – и сырье для кондитерского использования, и сырье для выработки масла. Такое качество отечественных сортов придает им дополнительные преимущества в условиях нестабильности рынка и недостаточного уровня развития направлений использования кондитерского сырья. С другой стороны, это позволяет российским сортам вплотную приблизиться к показателям зарубежных кондитерских форм по большинству морфологических и биологических признаков.

ООО НПО «Триумф» занимает ведущие позиции в семеноводстве кондитерского подсолнечника. Компания самостоятельно и своими силами ведёт планомерную и целенаправленную селекционную работу.

Широко востребован крупноплодный сорт подсолнечника «Добрыня», 20-30 % площадей кондитерского подсолнечника в ЮФО ежегодно заняты этим сортом. По урожайности и выходу семян крупных фракций «Добрыня» не уступает ни одному из современных сортов. По технологическим показателям – выходу чистого ядра, обрушиваемости семянок, кислотности и качеству белка не уступает мировым стандартам. Масличность семян 45-47%. Заразиховынослив. Устойчив к болезням. Средняя урожайность семян 3 т/га.

К списку новостей